《开封市城市市容和环境卫生管理条例》知识有奖答题活动
2016-09-30 11:47:46   来源:开封网   评论:0 点击:

为加深全市居民对《条例》内容的了解、理解,提高各级城市管理执法人员领会和掌握依规执法、文明执法水平,确保《条例》顺利贯彻实施,特举办“‘美丽开封·美丽家园’——宣传贯彻《开封市城市市容和环境卫生管理条例》知识有奖答题”活动。
近日,我市出台的第一部地方性法规《开封市城市市容和环境卫生管理条例》(以下简称《条例》)将于2016年10月1日正式实施。该《条例》的出台实施,对创新城市管理手段,加强城市市容市貌、市政设施、园林绿化等各个方面实施精细化管理,建立分工明确、责任到位、监督有力、运转高效、科学规范的城市管理长效机制,不断提高我市城市文明程度和全市居民生活环境质量,促进我市经济社会全面协调可持续发展将起到重要保障作用。
 
为加深全市居民对《条例》内容的了解、理解,提高各级城市管理执法人员领会和掌握依规执法、文明执法水平,确保《条例》顺利贯彻实施,开封市司法局、开封市依法治市工作领导小组办公室、开封市人民政府法制办公室联合举办“‘美丽开封·美丽家园’——宣传贯彻《开封市城市市容和环境卫生管理条例》知识有奖答题”活动。
 
一、活动范围
 
全市各党政机关、企事业单位、社会团体、驻汴各单位,全市居民、暂住居民。
 
二、活动方式
 
有奖知识问答题目及“答题卡”刊登发布在2016年9月30日《开封日报》。知识问答题答案可在《开封日报》和开封网《条例》宣传专栏以及“百度”搜索中查找。
 
三、答题规则
 
本次知识问答试题共100题,采用答题卡方式答题,答题卡姓名、身份证号、联系电话等信息必须完整填写(姓名务必与身份证信息一致,每人限答题卡一份)。空白答题卡复印有效,填涂好的答题卡不得复印。
 
四、奖项设置
 
本次活动分单位组织奖及个人奖。单位组织奖和个人将获得由开封市依法治市工作领导小组办公室颁发的获奖证书。
 
1.单位组织奖奖项设优秀组织奖2名、优秀竞赛奖5名并颁发奖牌。
 
2.个人(含单位统一组织参与人员)奖奖项设一等奖2名、二等奖10名、三等奖30名,分别奖励价值500元、200元、100元的奖品,并颁发获奖证书。
 
五、评奖方式
 
1.单位组织奖奖项根据本单位参赛人数占比、得分情况进行参评。
 
2.个人优胜奖根据得分高低评选,得分相同的采取随机方式抽选,抽奖、颁奖过程由开封市大梁公证处公证员公正并全称录像,活动录像在开封电视台《宋都调解》栏目播出,届时请关注。
 
3.活动获奖名单由开封市依法治市办公室工作人员电话通知并在《开封日报》公布。
 
六、活动时间
 
本次有奖知识问答活动回收答卷截至日期为2016年10月31日(以邮戳时间为准),过期为无效答卷。邮寄信封注名:“‘美丽开封·美丽家园’知识答题”字样。单位统一组织(集中寄送)和活动参与个人将填涂好的答题卡邮寄至:开封市汉兴路西段·开封市司法局·依法治市办公室(邮编:475004)。
 
七、领奖须知
 
领奖时获奖个人请携带本人二代身份证(暂住居民同时持公安机关核发的暂住证)到工作人员通知的指定地点领取。
 
八、本次有奖知识问答活动最终解释权归开封市依法治市领导小组办公室所有。
 
开封市司法局
 
开封市依法治市工作领导小组办公室
 
开封市人民政府法制办公室
 
2016年9月29日
 
答题注意事项:
 
1.本竞赛试题共三大题,100小题,满分100分。分为:判断题40题(每题1分,共40分);单项选择40题(每题1分,共40分);多选题20题(每题1分,共20分)。
 
2.请按照答题要求,在答题卡上相应○位置涂黑。
 
一、判断题(在答题卡相应位置涂黑,正确A,错误B。每题1分,共计40分)
 
1.开封市城市市容和环境卫生管理条例适用于本市实行城市化管理的区域。
 
2.财政、审计部门对政府类投资项目工程结(决)算审核、审计时,可以对建设单位建筑垃圾处置情况和费用进行审核审计。
 
3.依照《开封市城市市容和环境卫生管理条例》,当事人对市容环境卫生行政主管部门的行政行为不服的,一律不得申请行政复议。
 
4.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,市县(区)人民政府在进行新区开发、旧区改造时,应当按照环境卫生专项规划及设置标准配套建设环境卫生设置。未按照建设规划及设计方案配套建设环境卫生设置的,处以3000元以上30000元以下罚款。
 
5.当事人违反《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,侵占、损坏或者擅自拆除、移动、封闭生活垃圾处置设施的,处以3000元以上10000元以下罚款。
 
6.《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,禁止随意倾倒、抛撒或者堆放城市生活垃圾。
 
7.开封市、县(区)市容环境卫生行政主管部门或者实施城市管理综合执法的部门对违反《开封市城市市容和环境卫生管理条例》的行为,有权予以处罚。
 
8.《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,设置户外广告不必符合国家和省、市城市容貌标准和设置规划。
 
9.我市对违法设置户外广告行为的行政处罚,由市容环境卫生行政主管部门或者实施城市管理综合执法的部门予以实施。
 
10.按照《开封市市容和环境卫生管理条例》,对擅自占道摆摊设点的,可以依法扣押当事人从事违法活动的工具和物品。
 
11.《开封市市容和环境卫生管理条例》规定,城市市容和环境卫生责任主体不明确的,由所在的县(区)人民政府确定;跨县(区)的由所在的市人民政府确定。
 
12.我市实行城市市容和环境卫生管理责任制。所以,住宅区的市容和环境卫生由业主负责。
 
13.我市市容和环境卫生管理条例不仅适用于本市实行城市化管理的区域。
 
14.禁止在城镇住宅区内饲养家禽家畜,但在乡(镇)人民政府所在地建成区的街道或者公共场所可以敞放家禽家畜。
 
15.在城市道路上行驶的机动车辆应当保持车身整洁。对车身不整洁或者破损的,市容环境卫生行政主管部门或者实施城市管理综合执法的部门有权处以500元以上2000元以下罚款。
 
16.任何单位和个人不得擅自拆除、移动、封闭环境卫生设施。但因建设等特殊原因确需拆除环境卫生设施,建设单位或者其他有关单位可以按照先拆后建、有所改善的原则,建设新的环境卫生设施。
 
17.《开封市城市市容和环境卫生管理条例》的执法主体仅限于城市管理执法部门。
 
18.新建、改建、扩建公共厕所,应当符合国家环境卫生设施设置标准。鼓励、支持沿街单位对外开放内部厕所。
 
19.对于占用公共道路、公共场所洗车、修车或者越门占道洗车、修车违法行为,市、县(区)市容环境卫生行政主管部门或者实施城市管理综合执法的部门责令其改正;逾期不改正的,处以500元以上2000元以下罚款。
 
20.在市区运输施工物料、渣土、建筑垃圾、生活垃圾、餐厨垃圾等散体、流体物质的货运车辆应当密闭、包扎、覆盖,避免泄漏遗撒。
 
21.按照《开封市市容和环境卫生管理条例》的规定,从事经营性建筑垃圾清运的企业及车辆,应当按照规定的路线、时间运输建筑垃圾。
 
22.绿地、绿化带损坏或者行道树缺株、枯死的,管护责任单位或者个人可以补植、更换。
 
23.新建、改建、扩建建(构)筑物的各类夜景灯饰应当与主体建筑同时设计、同时施工、同时验收。
 
24.我市所有的城市夜景灯都由路灯管理部门负责养护、维修。
 
25.经批准临时占用城市道路作为集贸市场、摊点群、特色经营街区、早市、夜市等经营场所的,经营者可以在任何时间内从事经营活动。
 
26.环境卫生设施由产权单位管理维护,保持设施整洁、完好和正常使用。
 
27.《开封市市容和环境卫生管理条例》规定的执法主体只能是市、县(区)市容环境卫生行政主管部门。
 
28.为了城市建设的需要,建设单位有权对历史保护建(构)筑物擅自拆除、改建、装饰装修。对具有历史标志价值的建(构)筑物以及具有代表性风格的建(构)筑物可以改变原有风貌特色。
 
29.违法事实确凿并有法定依据,对公民处以100元以下、对法人或者其他组织处以2000元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定。
 
30.实施行政强制执行,行政机关可以在不损害公共利益和他人合法权益的情况下,与当事人达成执行协议。
 
31.2015年10月19日,开封市部分行政区划调整,开封县撤县与金明区合并新设为祥符区。
 
32.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》有关开封市主城区划分的规定,开封市主城区包括黄龙产业集聚区。
 
33.根据开封市城市市区主次干道划分,主城区的金明大道、郑开大道、新宋路都属于主要道路。
 
34.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中规定,祥符区的主次干道包括青年路、宏达大道、文化路、工业路等。
 
35.《开封市城市市容和环境卫生管理条例》行政处罚裁量标准(试行)规定,轻微违法行为的表现情形是:经责令限期改正后,逾期未改正到位的。
 
36.根据开封市城市管理局印发的《〈开封市城市市容和环境卫生管理条例〉行政处罚裁量标准(试行)》的通知规定,对在主次干道临街建筑物屋顶、沿街立面敞开式走廊、未封闭阳台及窗外晾晒。吊挂和堆放物品的,构成严重违法行为的,处罚标准是处以100元以上200元以下罚款。
 
37.根据开封市城市管理局印发的《〈开封市城市市容和环境卫生管理条例〉行政处罚裁量标准(试行)》的通知规定,对于随地吐痰、乱扔果皮纸屑的,构成一般违法行为的处以50元以上200元以下罚款。
 
38.开封市城市管理局印发的《〈开封市城市市容和环境卫生管理条例〉行政处罚裁量标准(试行)》的通知中规定,对擅自占用城市道路。桥梁、地下通道的,构成轻微违法行为的处罚标准是不予处罚。
 
39.根据开封市城市管理局印发的《〈开封市城市市容和环境卫生管理条例〉行政处罚裁量标准(试行)》的通知规定,对于设置门头牌匾、电子显示屏、标示牌不符合城市市容市貌标准,用字不规范的行为,构成一般违法行为的,一般处以500元以上1000元以下罚款。
 
40.确需临时占用城市道路作为集贸市场。摊点群、早市、夜市等经营场所的,只需要经过所在地的街道办事处或乡政府批准,不用经市县人民政府批准。
 
二、单项选择题:(请选择一个正确的或最适合的选项在答题卡相应位置涂黑。每题1分,共计40分)
 
41.《开封市城市市容和环境卫生管理条例》自起施行。
 
A.2016年8月1日 B.2016年9月1日
 
C.2016年10月1日 D.2016年12月1日
 
42.我市城市市容和环境卫生工作实行管理责任制。那么,河道、沟渠、湖泊等公共水域及沿岸规划范围,由负责。
 
A.使用者 B.管理单位
 
C.所有权人 D.多部门共同
 
43.我市广播、电视、报刊、网络等媒体应当有城市市容和环境卫生方面的宣传内容。
 
A.公益性 B.有偿性
 
C.漫画 D.文字
 
44.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》的规定,实行城市化管理区域的具体范围,由划定、公布。
 
A.中共开封市委 B.市人大常委会
 
C.市政协 D.市、县人民政府
 
45.城市道路、桥梁管理单位应当负责保持城市道路、桥梁及其附属设施完好。出现损坏的,应当在内修复。
 
A.1年 B.6个月
 
C.3个月 D.规定时间
 
46.在城市街道两侧或者公共场所临时堆放物料、搭建临时建(构)物、或者其他设施,应当经行政主管部门审核同意后,按照有关规定办理其他相关审批手续。
 
A.市容环境卫生 B.工商
 
C.公安 D.城建
 
47.《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,沿街和广场周边的经营者超出经营场地的门、窗、外墙进行店外经营、作业或者展示商品。
 
A.可以 B.不得擅自
 
C.适当 D.应当
 
48.集贸市场和各类专业市场的清扫保洁,由负责。
 
A.专业公司 B.所有者
 
C.使用者 D.主办单位
 
49.住宅区实施物业管理的清扫保洁,由负责。
 
A.物业管理单位 B.小区集体业主
 
C.城市人民政府 D.社区街道
 
50.因工程施工等原因产生的,从事经营性建筑垃圾清运的企业及车辆,应当按照城市人民政府市容环境卫生行政主管部门规定的时间、线路和要求清运、处理。
 
A.建筑垃圾 B.生活垃圾
 
C.建筑材料 D.自用物料
 
51.禁止将建筑垃圾和工业、医疗等行业产生有害固体废弃物混入。
 
A. 建筑材料 B. 自用物料
 
C. 城市生活垃圾 D.城市建筑垃圾
 
52.城市生活垃圾应当分类投放、定点收集、、统一运输、集中处置。
 
A.市政设施 B.日产日清
 
C.全天开放 D.无偿回收
 
53.城市集贸市场、旅游景点、车站、港口等公共场所,应当配套建设全天对外开放使用的公共厕所。
 
A.一类 B.二类 C.旱式 D.水冲式
 
54.公共厕所应当设置明显标志、专人管理、昼夜开放、按时冲刷、清掏,定期,保持其室内外整洁。
 
A.保洁 B.清洗 C.消毒 D.关闭
 
55.在城市道路两侧的临街建(构)物沿街立面开门、窗或者窗改门。拒不改正的,处以的罚款。
 
A.100元以上500元以下
 
B.1000元以上10000元以下
 
C.1000元以上5000元以下
 
D.500元以上10000元以下
 
56.未经批准擅自超出经营场地的门、窗、外墙进行出店经营、作业、或者展示商品的,处以的罚款。
 
A.200元以上1000元以下
 
B.200元以上500元以下
 
C.100元以上500元以下
 
D.100元以上1000元以下
 
57.任何单位和个人随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾的,对个人处以的罚款,对单位处以5000元以上50000元以下的罚款。
 
A.200元以上500元以下
 
B.1000元以下
 
C.200元以上2000元以下
 
D.200元以上1000元以下
 
58.主次干道临街建筑物屋顶、沿街立面敞开式走廊、未封闭阳台及窗外晾晒、吊挂和堆放物品,拒不改正的,处以的罚款。
 
A.20元以上100元以下
 
B.20元以上200元以下
 
C.50元以上100元以下
 
D.50元以上200元以下
 
59.侵占、损坏或者擅自拆除、移动、封闭其他环境卫生设施的,市容环境卫生行政主管部门除责令改正外,并处以的罚款
 
A.3000元以上5000元以下
 
B.2000元以上10000元以下
 
C.2000元以上50000元以下
 
D.3000元以上10000元以下
 
60.侮辱、殴打市容和环境卫生工作人员或者阻挠其执行职务的,依照的规定处罚;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。
 
A.中华人民共和国行政处罚法
 
B.开封市城市市容和环境卫生管理条例
 
C.中华人民共和国刑法
 
D.中华人民共和国治安管理处罚法
 
61.街道办事处和乡(镇)人民政府按照职责分工负责内的城市市容和环境卫生管理工作。
 
A.本辖区 B.本社区 C.本部门 D.本单位
 
62.市、县(区)人民政府应当将城市市容和环境卫生工作纳入,实行网格化管理,建立完善考核奖惩机制。
 
A.计算机系统 B.城市数字化管理系统
 
C. 城市管理系统 D.城市绩效考核
 
63.市、县(区)人民政府应当建立城市市容和环境卫生举报、投诉、处理和制度。
 
A. 听证 B.调查 C.反馈 D.诉讼
 
64.我市实行城市市容和环境卫生管理责任制。住宅区、城中村实行物业管理的,由负责。
 
A.街道办事处 B.社区
 
C.乡(镇)人民政府 D.物业服务企业
 
65.城市道路上设置的各种井盖、沟盖应当标明产权单位。各种井盖、沟盖应当保持完好正位。出现破损、移位或者丢失的,应当立即设立警示标志,及时予以更换、正位或者补缺。
 
A.街道办事处 B.县(区)人民政府
 
C.所有权人或者管理单位 D.实行划片包干责任单位
 
66.在城市主要街道的临街建筑进行外部装修、搭建以及在城市街道两侧或者公共场所设置商亭、固定摊点的,有关部门在办理相关手续前,应当征求的意见。
 
A.社区 B.街道办事处或乡镇人民政府
 
C. 市容环境卫生行政主管部门 D.规划局
 
67.擅自在城市道路、桥梁、护栏、路牌、电线杆、路灯杆等设施或者树木上晾晒、吊挂物品、乱拉线缆的,依据《开封市市容和环境卫生管理条例》的规定,责令限期改正;逾期不改正的,处的罚款。
 
A.20元以上200元以下罚款
 
B.50元以上200元以下罚款
 
C.20元以上100元以下罚款
 
D.50元以上100元以下罚款
 
68.禁止在城市建(构)筑物、设施及树木上。
 
A.涂写、刻画、粘贴 B.损坏、刻画、粘贴
 
C.涂写、拆除、粘贴 D.涂写、刻画、晾晒
 
69.市、县(区)市容和环境卫生行政主管部门应当按照的原则,在公共场所设置公共信息栏。
 
A.谁主管谁负责 B.便民
 
C. 整洁美观 D.使用安全
 
70.夜景灯饰的图案、文字、灯光显示不全或者污浊、腐蚀、陈旧以及设施损坏的,应当及时清洗、修复、更换。
 
A.所有权人或者管理人 B. 夜景灯饰的安装者
 
C.区人民政府 D.承包商
 
71.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中规定,下列那一条道路属于主城区的主要道路。
 
A.包东路 B.金明大道 C.龙亭东路 D.明伦街
 
72.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中规定,下列那一条道路属于主城区的主次干道。
 
A.文化路 B.祥符大道 C.大梁路 D.县府大街
 
73.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例行政处罚裁量标准》(试行)规定,违反《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第三十五条,构成一般违法行为处罚标准是。
 
A.不予处罚
 
B.处以20元以上50元以下罚款
 
C.处以50元以上200元以下罚款
 
D.处以200元以上500元以下罚款
 
74.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例行政处罚裁量标准》(试行)规定,违反《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第二十条,构成轻微违法行为处罚标准是。
 
A.不予处罚
 
B.处以50元以上200元以下罚款
 
C.处以200元以上500元以下罚款
 
D.处以500元以上1000元以下罚款
 
75.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例行政处罚裁量标准》(试行)规定,违反《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第二十四条第二款,构成严重违法行为处罚标准是。
 
A.不予处罚
 
B.处以100元以上200元以下罚款
 
C.处以200元以上500元以下罚款
 
D.处以500元以上1000元以下罚款
 
76.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例行政处罚裁量标准》(试行)规定,违反《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第三十三条第三款,构成严重违法行为处罚标准是。
 
A.不予处罚
 
B.处以5000元以上10000元以下罚款
 
C.处以10000元以上25000元以下罚款
 
D.处以25000元以上50000元以下罚款
 
77.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例行政处罚裁量标准》(试行)规定,违反《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第十七条,构成严重违法行为处罚标准是。
 
A.不予处罚
 
B.处以500元以上1500元以下罚款
 
C.处以1500元以上2000元以下罚款
 
D.处以2500元以上3000元以下罚款
 
78.《河南省行政执法条例》已经河南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十次会议于2016年3月29日审议通过,自2016年起施行。
 
A.5月1日 B.6月1日 C、7月1日 D.8月1日
 
79.《河南省行政执法条例》第三十条规定,行政执法决定自生效。
 
A.当日送达起 B.送达之日起
 
C.送达10日起 D.送达15日起
 
80.行政执法监督人员在行政执法监督工作中有下列行为之一的,由发证机关暂扣或者收缴其《河南省行政执法监督证》。
 
A.下达行政处罚指标的
 
B.未落实行政执法责任制的
 
C.在执法过程中有不文明行为的
 
D.涂改、转借《河南省行政执法监督证》的
 
三、多选题(在备选答案中有两项或两项以上的正确答案,请将正确的选项在答题卡相应位置涂黑。多选、少选均不得分。每题1分,共20分)
 
81.根据我市城市市容和环境卫生管理条例的规定,城市市容和环境卫生责任区的责任内容是。
 
A.保持市容整洁等 B.保持环境卫生整洁等
 
C.保持环境卫生设施整洁完好 D. 保持环境卫生意识
 
82.下列单位的庭院及其家属区的周边区域,由该单位负责本区域的城市市容和环境卫生工作。
 
A、机关、团体 B、部队 C、学校 D、企事业单位
 
83.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,下列地点的城市市容和环境卫管理有主办单位负责。
 
A.集贸市场 B.摊点群 C.早市 D.夜市
 
84.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,当事人对市容环境卫生行政主管部门、其他有关行政主管部门的行政行为不服的,可以依法申请。
 
A.和解 B.调解 C.行政复议 D.提起行政诉讼
 
85.装饰装修房屋产生的建筑垃圾,应当及时清运至市容环境卫生行政主管部门指定的场所。
 
A.业主 B.物业服务企业 C.社区 D.街道办事处
 
86.城市生活垃圾应当分类投放。
 
A.定点收集 B.日产日清 C.统一运输 D.集中处置
 
87.市容环境卫生行政主管部门、其他行政主管部门及其工作人员,应当。
 
A.依法履行职责 B.遵守法定程序
 
C.严格规范公正执法 D.文明执法
 
88.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中规定,下列哪些街道属于主城区主次干道。
 
A.观前街 B.集英街 C.马道街 D.徐府街
 
89.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中规定,下列哪些街道属于主城区主要道路。
 
A.五一路 B.新宋路 C.郑开大道 D.东大街
 
90.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中规定,下列哪些街道属于祥符区的主次干道。
 
A.县府大街 B.文化路 C.宏达大道 D.东京九里
 
91.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中规定,下列哪些边界属于我市城市市区边界划分的主城区范围:沿线。
 
A.东至青年路
 
B.南至310国道
 
C.西至市西界
 
D.北至复兴大道,以及高速出入口(南苑出入口、连霍出入口、大广出入口、陈留出入口)
 
92.根据开封市城市管理局印发的《〈开封市城市市容和环境卫生管理条例〉行政处罚裁量标准(试行)》的通知规定,对违反本条例第三十二条认定的违法行为的处罚标准分别是
 
A.不予处罚
 
B.对单位处以应交城市生活垃圾处理费1倍罚款,且不超过1万元;对个人处以应交城市生活垃圾处理费1倍罚款,且不超过500元
 
C.对单位处以应交城市生活垃圾处理费2倍罚款,且不超过2万元;对个人处以应交城市生活垃圾处理费2倍罚款,且不超过800元
 
D.对单位处以应交城市生活垃圾处理费3倍罚款,且不超过3万元;对个人处以应交城市生活垃圾处理费3倍罚款,且不超过1000元
 
93.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第十八条规定,禁止在城市道路、桥梁、护栏、路牌、电线杆、路灯杆等设施或者树木上。
 
A.晾晒
 
B.吊挂物品
 
C.乱拉线缆
 
D.法律、法规、规章禁止的其他活动。
 
94.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》规定,下列哪些行为是破坏城市环境卫生的禁止性行为:
 
A.随地吐痰、便溺;乱扔果皮、果核、纸屑、烟蒂、玻璃瓶(渣)饮料罐、口香糖、包装袋(盒)等废弃物
 
B.宠物携带者未及时清除犬类等宠物在公共场所产生的废弃物
 
C.从建(构)筑物或者车辆内向外泼水、抛掷废弃物
 
D.乱倒垃圾、渣土、污水、污油、粪便,乱扔动物尸体等废弃物
 
95.《河南省行政执法条例》第六条规定,行政执法机关应当将执法依据、执法权限、执法程序、执法结果、监督方式等事项依法公开。但涉及的除外
 
A.国家秘密 B.商业秘密
 
C.公共利益 D.个人隐私
 
96.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分中,东大街、新宋路、金明大道属于主城区。
 
A.主次干道 B.主要道路
 
C.一般道路 D.机动车道
 
97.根据市政府办公室印发的《开封市城市市容和环境卫生管理条例》适用城市市区边界及主次干道划分的通知中,下列哪些街道在我市祥符区区域内。
 
A.上禾大道 B.科教大道
 
C.恒福街 D.梁晋路
 
98.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第三十三条规定,禁止任何单位和个人随意建筑垃圾。
 
A.倾倒 B.抛撒
 
C.堆放 D.生产
 
99.根据《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条规定,设置夜景灯饰应当符合下列规定:
 
A.设施美观、整洁,不影响白昼的景观效果
 
B.设施安全、环保、节能
 
C.局部景观灯饰效果与周围环境协调
 
D.不影响道路交通安全和市民正常生活
 
100.《开封市城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条第二款规定,文物古迹、历史文化街区、古镇,应当按照国家、省市规定的标准进行规划控制。历史保护建(构)筑物应当设置专门标志,不得擅自。
 
A.拆除 B.改建
 
C.装饰装修 D.重建改建

相关热词搜索:有奖答题 活动

上一篇:2016年重庆市九龙坡区全国科普日网络有奖答题活动
下一篇:互联网法律法规网上知识竞答活动